A Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, realiza hoje, segunda-feira (12/8), a cerimônia de premiação do Prêmio Nelson Seixas – Proac Municípios 2019. O evento será realizado no Graneleiro do Complexo Swift de Educação e Cultura, a partir das 20h.

Antes de revelar os premiados, haverá apresentação do espetáculo Percuteria Flamenca, com o Cuerpo de Baile Flamenco Flavia Piquera. O evento de premiação é aberto ao público e tem entrada franca. Os vencedores do prêmio recebem o Troféu Nelson Seixas – Proac Municípios, criado por Cléber Fontoura.

O prêmio Nelson Seixas teve 133 projetos inscritos neste ano, sendo 107 habilitados a receber o fomento cultural e 16 inabilitados. A categoria de música registrou o maior número de inscrições: 29, sendo 21 projetos habilitados. Em seguida, vieram as categorias de Literatura e Mostras e Festivais, que tiveram 23 inscritos cada.

Neste ano, o investimento da Prefeitura em editais de fomento cultural no município chegou ao montante inédito de R$ 1,5 milhão. Deste valor, R$ 1,2 milhão vem de investimento direto da Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura. Os outros R$ 300 mil são resultado de projeto apresentado à Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo, por meio do Proac Municípios (Programa de Ação Cultural).

Rio Preto foi uma das quatro cidades contempladas na categoria “grandes municípios”, ao lado de Campinas, Mauá e Jundiaí. A este valor foi somada a contrapartida de R$ 45 mil exigida pelo Estado.

Os oito editais contemplados no Prêmio Nelson Seixas/Proac Municípios são: Artes Audiovisuais, Artes Visuais (Artes Plásticas), Artes Visuais (Fotografia), Dança, Literatura, Festivais e Mostras Independentes, Música e Teatro/Circo e totalizam 24 prêmios com valores que vão de R$ 10 mil a R$ 25 mil. Em junho, a Cultura já realizou a premiação de outros 48 projetos contemplados com o Prêmio Nelson Seixas.

PRÊMIO NELSON SEIXAS-PROAC MUNICÍPIOS

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Data: 12 de agosto, segunda-feira, a partir das 20h

Local: Complexo Swift – Graneleiro

Endereço: Av. Duque de Caxias, 3900 – Represa Municipal

Mais informações: (17) 3202-2310

Entrada franca

PROJETOS HABILITADOS

ARTES AUDIOVISUAIS

  Partículas de queimada são encontradas em água de chuva preta em São Paulo

“Cinema em Cena” – Adriano Augusto Ferreira

“Fora da Grade: Um convite…” – Lucas Pelegrino Bonalumi

“Fotúreto “- Cassio Henrique Ferreira

“Luiz” – Cintia Sumitani

“Poetar – Bibliotecas audiovisuais” – Suria Amanda Maluf

“SoundScapes” -Wagner Orniz

“Tintas, cores e lembranças” – Gislaine de Souza David Silva

“Uh, lá vem o trem, chic, chic uh”- Marli Aparecida Dias

ARTES VISUAIS- Artes Plásticas

“Arte em questão” – Valdenir do Bonfim

“Olhares da Arte” – Leandro Augusto Bellini

“QOPTVF: vazio urbano” – juny kp!

“Resiliência” – Clarice Papani Gonçalves

“Silva por aí” – Gustavo Arão da Silva

ARTES VISUAIS -Fotografia

“29 almas mais uma”-Santiago Naliato Garcia

“Barbeiros de Rio Preto” – Ricardo Milani

“Cenas”- Auri Alves Marçal

“O olhar sensível: O invisível da cidade”- Jorge Etecheber

“Fotografia do Lambe-Lambe ao digital”-José Marcos Nogueira

“O Palco é a Rua” -Guilherme Baffi

“Tenho Histórias Para Contar”- Victor Augusto Ferreira da Silva

DANÇA

“A Cigarra e a Formiga” -David Wilson da Silva Baltazar

“Tributo aos Orixás” -Denise Maria Ferreira

“Com corda dança” – Iara Tocico Ito

“Corpomáquina” – Vinicius Dall’Acqua

“Diálogos sobre diághilev” – Virtual Companhia de Dança

“Noite portenha milongas e tangos a bailar”-José Augusto Rodrigues

“Trapos” – Malvejus Tofolo Simões

LITERATURA

“A Flor”- Angélica Zignani

“Alice e a busca pela estrela brilhante” -Julia Paglione de Oliveira

“Casa de Criar – Ações literárias” – Carolina Rodrigues Manzato

“Casca de Ferida” -Daniela Fenti

“Ela não quer ser minha amiga”- Cintia Sumitani

“Emiliumas aventuras”- Laura de Paula Barbeiro

“Isto é (não é) literatura!”- Danilo Sebastiano de Melo

“Ler é o maior prazer” – Gislaine de S. David Silva

“Livro Físico de Fábulas, …” – Elso Drigo Filho

“Meu Poema Negro” – Ivan Reis

“Moldura de Lagartas”- Susanna Busato

“Nas lápides de um segundo ato”- Renan Carlos Chiaparini

“O Menino Invisível”- Gustavo Bazzi Guerreiro

“O Menino que Reinventou o Mundo”-Raul Marques da Silva

“Os Fantasmas no Vento”-Felipe Barguena Moreno

“Pergolaro, uma feira de livros itinerante”-Juliene Medeiro Sampaio

“Poesias tatuadas nos azulejos”- Solimar Cristina Maritan

  Renata Sorrah se apresenta no Sesc Birigui com o tema "racismo"

“Rio Preto de todas as cores…” – Sergio Vicente Motta

“Sarau nu, erótico e pornográfico…” -Bruna Giorjiani de Arruda

“Se Sonhar Fosse Esperar Amanhecer”- Paulo Vicente Carnimeo

“Sentidos na Pele do Corpo que Dança”- Adriana Lima Ramos Justo

“Uma”- Mayara Ísis Rocha Guimarães

FESTIVAIS E MOSTRAS

“1ª Mostra de Teatro Infantil”- Roberta do Santos Cunha

“2° Festival de Música na Rua”- Maria Laura Younes

“Afroame-se”- Tamires Sant Ana Lopes

“Circo social para todos”- Nildemar José Marino

“Corpo mágico “popping”” -Wanderson José Sereni.

“Desengavetar”-Antônio Flávio Batista

“Entre laços”- Iara Tocico Ito

“Festival ações literárias”- Casa de criar escritório de arte ltda

“Festival Atabaque”- Alex Cardoso

“Festival Rio-pretense de Percussão” – Império do Sol

“Hip Hop Escola” – Bad´s crew

“I Festival Primavera” – Thales Augusto Dumbra

“I Mostra Afro-brasileira” – Regina dos Santos Silva

“Mostra Cia dos Pés para Crianças” – Cia dos Pés

“Mostra Rio-pretense de Documentários” -Victor Vendramini Serroni

“Orun Beats”-Rodolfo de Andrade Krausz

“Oxente Fest”- Cristina Silva Duarte

“Perfomídia”- Marcelo Santana Nogueira

“Refúgio Cultural… Capoeira Angola”- Edinelson Fernandes Benites

“Terceira Edição da Madre” – Murilo Gustavo Gussi

“VivaCIdade Cultural”- Renan Alberto Junior

MÚSICA

“100 anos de música para crianças” – Samuel Verona Moreti

“Azul” -Livia Regina Moretto

“Cabe um violoncelo aqui”-Abner Joás Tofanelli

“Canta Rio Preto” -Carlos Manoel Pinto Alecrim

“Canções de Fé” – Orivaldo Grandizoli

“Cazuza Vive” -Humberto Carlos Lapa

“Chá de Lua – “Pra Tocá no Rolê”” – Wagner Silva de Paula

“Clássicos para todos”- Aracele Chacon Sobrinha

“Folia de Reis e Outras Cantigas” – Orivaldo Grandizoli

“Fulô Benedetti Clássicos Nordestinos” – Regina Benedete

“Ladeira Acima” – Elias Paracatu de Araújo

“Mais Cara que Coroa” – José Carlos Barreto Júnior

“Música Boa de Rua” – Evandro de Oliveira Liberacci

“Musicoema” – Pedro Henrique de Oliveira Souza

“No Rolê com o Psicorange” – Sávio Francisco D’Agostino

“O Canto da Sereia” – Regina Benedete

“O Interior tem Scratch” – Daniel Carlos Egide

“Orun Beats” – Rodolfo Krausz

  Bebê encontrado em uma sacola plástica é internado na UTI em estado grave

“Samba de Gente Bamba” – Victor Vendramini Serroni

“Show Heróis do Faz de Conta” – Aruana Terra de Luca Nogueira Serroni

“Turnê Rio-Pretense da Banda Naturalística” – Luis Fernando de Freitas

TEATRO/CIRCO

“A mulher que Falava Coisas” – Rodrigo Andrade

“A Palhacinha – Teatro Para Bebês”- Cia. Palhaçaria

“Apocalíptica 3×4 – Proibido para Maiores” – Lawrence William Garcia Gazarian

“Aquárius – Zona de Alerta” – Tiago Mariusso de Miranda

“Bartleby” – Cia Bardos de Teatro

“Bella Ciao” – GTR – Manoel da Silva Neves Filho

“Cantarolar” – Leandro de Aveiro

“Elas…- Cia. Amigos em Cena” – Rosimeire Rossine Buzo

“Elas por Elas” – Grupo Desafio Artes Cênicas

“Inspirando Sonhos…” – Cia Fábrica de Sonhos

“Mãos Sujas” – Walter Fermino Máximo

“Matrística” – Tauane Nunes Alamino

“Pastinha, uma vida para capoeira” – Naysla Rodrigues Souza

“Peixe” – Milton Ferreira Verderi

“Pelos caminhos da perdição” – Rodrigo Junio de Almeida

“Vermelhinhos” – H.F. Kaneko Produções

NÚMERO DE INSCRIÇÕES

CATEGORIA HABILITADOS INABILITADOS
Artes Audiovisuais 8 1
Artes Visuais

Artes Plásticas

5 2
Artes Visuais

Fotografia

7
Dança 7 2
Literatura 22 1
Festivais e Mostras 21 2
Música 21 8
Teatro/Circo 16
TOTAL 107 16

PRÊMIOS POR CATEGORIA E VALORES

Artes Audiovisuais

Investimento: R$ 45.000,00

Número de projetos (circulação): 3

Prêmio por projeto(circulação):R$ 15.000,00

Artes Plásticas

Investimento: R$ 40.000,00

Número de projetos (circulação): 4

Prêmio por projeto(circulação): R$ 10.000,00

Artes Visuais – Fotografia

Investimento: R$ 30.000,00

Número de projetos (circulação): 3

Prêmio por projeto(circulação): R$ 10.000,00

Dança

Investimento: R$ 30.000,00

Número de projetos (circulação): 2

Prêmio por projeto(circulação): R$ 15.000,00

Literatura

Investimento: R$ 30.000,00

Prêmio por projeto(produção):R$ 10.000,00

Número de projetos (produção): 3

Festivais e Mostras Independentes

Investimento: R$ 50.000,00

Prêmio por projeto(produção):R$ 25.000,00

Número de projetos (produção): 2

Música

Investimento: R$ 60.000,00

Prêmio por projeto(circulação): R$ 15.000,00

Número de projetos (circulação): 4

Teatro/Circo

Investimento: R$ 60.000,00

Prêmio por projeto(circulação): R$ 20.000,00

Número de projetos (circulação): 3

Leia também: Festival da Viola Caipira traz grandes nomes do Sertanejo Raiz para Rio Preto.

Facebook Comments