Agenda CulturalDestaqueDiversãoEventoSão José do Rio Preto

Confira a programação completa do carnaval em Rio Preto

O carnaval em São José do Rio Preto/SP, receberá uma grade de programação especial este ano, serão sete dias de folia que agregam blocos carnavalescos, além de escolas de samba. Nesta edição, as festividades começam neste sábado dia 23 de fevereiro e terminam no dia 04.

O Bloco Toca da cartola vai abrir a agenda de eventos. As escolas de samba receberam mais investimento, e haverão blocos e shows musicais, confira a programação completa do carnaval de Rio Preto.

Programação completa do carnaval em Rio Preto

23/02

Bloco de Rua Toca da Carlota

15h às 19h

Concentração: Asilo do Distrito de Engenheiro Schmitt ( Rua Voluntários da Pátria, 44

Cortejo: Rua Voluntários da Pátria sentido Centro até à Rua Coutinho Cavalcante, descendo até a Rua Sete de Setembro.

Dispersão: Rua Sete de Setembro em frente à Estação Ferroviária – Seringueira.

 24/02

Ala Show Acadêmicos de Rio Preto

11h30 às 12h30

Local: Estação Ferroviária do Distrito de Engenheiro Schimitt– Chegada do Trem Caipira – Sem Cortejo

28/02

Ala Show Gaviões do Samba – Festa de Carnaval dos Idosos da Secretaria Municipal de Assistência Social

15h às 16h

Local: Swift (auditório) – Avenida Duque de Caxias, 3900

 01/03

Obará Bloco Afro

11h30 às 12h30

Praça Rui Barbosa – Centro – Cortejo pelo Calçadão

 01/03

Aurora, o Bloco

18h às 00h

Concentração: Rua Paulo Setúbal

Cortejo: Rua Paulo Setúbal / Avenida Adolfo Lutz / Rua Aristides Serpa / Rua Dezenove de Julho / Rua Souza Barros

Dispersão: Rua Souza Barros.

 02/03

Bloco do Saci

11h às 15h

Concentração: Mercadão Municipal (Rua Antonio de Godoy, Centro)

Cortejo: Rua Antonio de Godoy / Rua Marechal Deodoro da Fonseca / Avenida Alberto Andaló / Avenida Adolfo Lutz / Rua Aristides Serpa

Dispersão: Rua Aristides Serpa

 02/03

Bloco Jejenagô Afoxé

16h às 22h

Concentração: Rua Azaim Pinto Murta, 136, Jardim Vitória Régia.

Cortejo: Rua Azaim Pinto Murta / Rua Ellias Gabriel / Rua Benedito Lourenço / Avenida Major Leo Lerro / Rua Azaim Pinto Murta

Dispersão: Rua Azaim Pinto Murta, 136

03/03

Bloco do Vasco

16h às 00h

Concentração: Centro Cultural do Vasco (Rua São João, 1840)

Cortejo: Rua São João/ Rua Ipiranga / Avenida Brasil / Rua Major João Batista França / Rua São João.

Dispersão: Centro Cultural do Vasco (Rua São João, 1840)

 03/03

DESFILE DE RUA DAS ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP + OBARÁ BLOCO AFRO

20h às 00h

Local: Em frente ao Complexo Swift de Educação e Cultura – Avenida Duque de Caxias, 3900.

 04/03

Bloco do Vasco

16h às 00h

Concentração: Centro Cultural do Vasco (Rua São João, 1840)

Cortejo: Rua São João/ Rua Ipiranga/Avenida Brasil/Rua Major João Batista França/Rua São João.

Dispersão: Centro Cultural do Vasco ( Rua São João, 1840)

 04/03

Bloco Carnavalesco OcupAção e Cultura

16h às 22h

Concentração: Rua Projetada, 15, Residencial Lealdade /Amizade

04/03

Ala Show Trem do Samba

19h às 20h

Praça São Sebastião do Distrito de Talhado

05/03

Bloco SambaCedrus

16h às 18h

Praça São Sebastião do Distrito de Talhado

Deixar uma resposta

Back to top button
Close
Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios